Елена Дарницкая

народ задание: как отличить серную кислоту от сульфата натрия.

Елена Сизинцева

Есть множество способов.
Простейший способ — опустить и в ту и в другую пробирку по кусочку универсальной лакмусовой бумаги. В растворе сульфата натрия бумажка останется оранжевой (нейтральная реакция) , в растворе серной кислоты — покраснеет (кислая реакция) .
Вместо универсальной бумажки можно использовать лакмусовую (желательно взять синюю бумажку) . В растворе серной кислоты лакмус покраснеет.
Наконец, можно провести реакцию на пламя. Ионы натрия окрашивают пламя в жёлтый цвет — соответственно, там, где будет жёлтое пламя, там судьфат натрия. Серная кислота, насколько я знаю, никак не влияет на окраску пламени.

Анечка Сабурова

По воздействии с магнием например

Pavel Yurevich

любым индикатором. кислота ...она кислая, pH < 7, например даже для раствора 0.01н pH=2.1

Юлия Науменко

кислота жидкая а сульфат натрия это порошок