Катюша

Почему в разных Христианских ветвях Рождество Христово празднуется в разный день?

Не мог же Иисус несколько раз родиться.

Ан
Анастасия

Календари разные, пора бы знать.

Ко
Костя

Не важно, когда Он родился, важно, что Он приходил на землю, чтобы умереть за вас, и простить ваши грехи, и что, всякий, верующий в Него, имеет жизнь вечную

Морсик

Давность происшедшего События. Даты, день особо никто не фиксировал. Все дано приблизительно видимо. Для меня например, нет разницы, КАКОГО ЧИСЛА родился Христос - 7 го или например 9 го. Это не суть важно.

Ta
Talant

тут суть не в том, что получается "несколько раз родился", а в том, что это празднование носит чисто символический хар-р, а не фактический....

Елена

Потому, что это не Библейский праздник .В последние годы в испанской прессе и энциклопедиях много писалось о языческих корнях традиционных рождественских торжеств, а также об их коммерческом духе. О дате рождественских празднеств в «Энциклопедии католической религии» честно говорится: «То, что Римская церковь решила отмечать Рождество в этот день, объясняется, по всей видимости, тем, что она стремилась заменить языческие праздники христианскими. [...] Мы знаем, что в то время в Риме 25 декабря язычники праздновали natalis invicti, то есть рождение „непобедимого солнца“» («Enciclopedia de la Religin Catlica»).
А в «Испанской энциклопедии» отмечается: «Дата Рождества, 25 декабря, не основана строго на хронологии, а является результатом христианизации праздников зимнего солнцестояния, отмечавшихся в Древнем Риме» («Enciclopedia Hispnica»). Как римляне праздновали подъем солнца в зимнем небе? Они пировали, устраивали шумное веселье и обменивались подарками. Боясь отменить популярный праздник, церковные власти «христианизировали» его, провозгласив днем рождения не солнца, а Иисуса.
Вначале, в IV и V столетиях, поклонение солнцу все еще было широко распространено. Католический «святой» Августин Блаженный (354—430) считал своим долгом призывать соверующих не праздновать 25 декабря, подобно язычникам, чтившим солнце. Но, судя по всему, древнеримские обычаи преобладают и сегодня

Лилия

дата 25-го декабря известна и имела культовое значение задолго до рождения Иисуса, а вопрос почему, это вопрос сущзествование каждой религиозной конфессии независимо друг от друга, как сознательный акт неких сил, по сорзданию ситуации разделения

Arman

одни признают астрономию, другие не признают. На западе знают, что Христос - Солнце! Православные комуфлируют своё язычество.

Андрей

суть в том, что настоящая дата не известна! ведь не секрет, что даже историки в советское время писали что летоисчисление от Рождества Христова.... а ведь начало года у нас и дата Рождения Спасителя не совпадают.... все объясняется просто - нет точной информации о дате

Serge

Вы что, в школе не учились??)) ) В России люди живут по другому календарю, после декрета Ленина. У нас тоже раньше рождество было 25 декабря. Просто дата сместилась. А все остальные так и празднуют, как раньше. Революция тоже произошла не 7 ноября, а 26 октября, поэтому и называется- Великая Октябрьская Социалистическая революция.

Ва
Валидол

В одно время празднуют - 25 декабря, только по разным календарям, разница в календарях - 14 дней, вот и получается, что по современному григорианскому календарю Рождество 25-го декабря, а по старому юлианскому оно проецируется на 7 января григорианского. Армяне и копты Рождество как таковое вообще не празднуют, а праздную Богоявление - 6 января.

Любочка

Если празднование Рождества было приурочено к дню солнцестояния - 25 декабря,

то может бы мне кто нибудь объяснит как на солнцестояние влияет смена календарей ?

солнцестояние в нынешний век на какой реально день приходится на 25 декабря или 7 января ? )))))))))))))))))))))))))))

тады и праздновать !!

Са
Сая

эх.... историю совсем не учили?