Валентина Король

Виртуальный перегрев CPU

Процессор AMD Phenom X4. Материнская плата - ASUS M3N-H/HDMI.
При попытках установки ОС или ее запуска, система уходит в "ребут". После чего не запускается. Запуск возможен только по прошествии 10 минут.
Случайно заметил в BIOS Hardware monitor температуру CPU - 127 Цельсия. При этом, температура МВ - 30. Самое интересное, что быстро разобрал машину, а процессор даже и не теплый.. . холодный вообще.
Грешу на датчик температуры процессора. Но если он "глючит", то как его исправить. Потому что система думает что CPU перегревается.

1. Датчик не игнорируется.
2. Разобрал быстро, потому что, комп уже разобран был, а снять кулер проще паренной репы. И 127 Цельсия просто так не остывает махом.

Я не трогал проц под кулером. Я полностью снял систему охлаждения. И вытащил из слота процессор. на все надо секунд 10-15.

Обновлен до версии 1404.
Сбрасывал неоднократно. Не помогает.

Это мой не первый комп на разборе, реальное время снятия системы охлаждения и вытаскивание со слота процессора - 10-15 сек.
Я думаю что с АМД нельзя оставлять температуру на самотек. Вопрос то был про датчик...

Температура радиатора при включенной машине нормальная. Рабочая. Термопасту обновил. все равно 127

Talin Tatuev

Ignore поставь на нем.
И на ощупь контролируй температуру.

Al
Alеnka

В сервистный цетр отдай, они тебе датчик заменят.

Та
Татьяна

кулер на проц нормально установи! быстро он разбирал холодный он у него ))) ентересно, как ты под кулером процессор по-быстренькому потрогал? если радиатор кулера холодный, - значит он не работает вообще!

в биос зайди, и на работающем радиатор трогай (вентиль можешь пальцем не на долго тормознуть) , он очень тёплый должен быть, если чуть тёплый или холодный, значит он к проц криво прилегает или термопасты нет

Ирина Маронова

сброс биоса, перепрошивка его

Елесей Довыдофф

Если есть 100%-ная уверенность что процессор не греется и НЕ БУДЕТ греться и в дальнейшем - можно на свой страх и риск отключить в биос автоматическое отключение питания при перегреве процессора. Но в случае реального перегрева процессор сгорит.
"быстро разобрал машину" - быстро разобрать можно если, например, отсутствует термопаста)))))