Павел Горбушин

как правильно зосолить грибы? спасибо.

Никитос

Грибы промыть, почистить, порезать. Отварить в соленой воде. Грибы должны быть слегка пересолены. Добавить чеснок, зонтики укропа, гвоздику. Плотно набить в банку (бочку, ведро и. п.) . Хорошо по какой нибудь пресс . И поставить в теплое место кваситься. Через несколько дней грибы закиснут. Готово.

Светлана

нужно налить в банку соленую воду положить туда грибы и закрыть банку....

Юля Климова

Волнушки, грузди нужно вымачивать 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Опята отварить (будут вкуснее) . Сложить грибы в посуду, но не в банку, перекладывая зеленью (укроп, чеснок, листья хрена, смородины) и пересыпая солью. На 1кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Грузди будут готовы через 2 месяца, опята чуть раньше. Рыжики солятся только с солью. Каждый вид грибов солится отдельно. Сроки готовности у них разные.

Саня Заец

ГОРЯЧАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
Перед солением грузди вымачивают (рыжики и сыроежки вымачивать не нужно) в подсоленной подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) течение 2 сут, а волнушки - в течение 1 сут. В процессе вымачивания воду меняют не менее двух раз в сутки.

Вместо вымачивания грузди можно бланшировать в кипящей подсоленной воде (10 г соли 1 л воды) 5-6 мин, а волнушки - 15-20 мин. После бланширования грибы охлаждают в проточной воде, дают ей стечь и укладывают грибы в бочки или в стеклянные банки.

Предварительно на дно бочонка или банки насыпают небольшой слой соли, затем осторожно выкладывают грибы шляпками вниз слоем не более 6 см и посыпают его солью. Количество соли определяют из расчета 40-50 г на 1 кг подготовленных грибов.

Таким образом заполняют всю емкость, накрывают грибы чистой тканью, устанавливают сверху подгнетный круг и небольшой груз. Через 2-3 сут, когда грибы уплотнятся и выделят сок, к ним добавляют свежеподготовленные грибы, соблюдая тот же порядок укладки и добавляя соль из того же расчета.

Так делают до тех пор, пока прекратится осадка грибов. После каждого добавления грибов устанавливают подгнетный круг и груз. Грибы обязательно должны быть покрыты образовавшимся рассолом. Если его будет недостаточно, можно добавить солевой раствор, приготовленный с расчета 20 г соли на 1 л воды.

Наполненные емкости выносят в холодное помещение. Приготовленные холодным способом соления грибы рекомендуется хранить при температуре не ниже 1° С и не выше 7° С. Грибы готовы к употреблению через 40-45 дней.
Засоленные грибы также можно законсервировать.

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Шампиньоны можно не варить так долго. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями

Юлия

Я занимаюсь засолкой-первая партия получилась хорошо. Грузди солю опята мариную.
Если речь про засолку то про грузди скажу так-понятно их нужно почистить, я делаю это металлической щеткой, потом в воду холодную минут на пять, затем обдаю их кипятком. либо прокипятить пять минут (так они не потемнеют) зелень не кладу, потому что могут забродить и ограничиваюсь чесноком, перцем горошком и солью-пересыпая этим каждый ряд груздей. Соли не жалеть, но и не пересолить, все это делается в моем случае в эмалированной кастрюле, когда все грибы уложены и пересыпаны выше названным берем тарелку меньшего диаметра и сверху гнет (я заворачиваю в пакет гантели, завязываю и кладу сверху) и 2-3 суток они стоят под гнётом. Затем перекладываем в банки где они должны находиться 40 дней

M/
Mихаил ////

Засол грибов холодным способом
Способ приготовления
У подготовленных грибов отрезать ножки на расстоянии 0,5 см от шляпки, уложить их в дубовые кадки или эмалированные емкости вниз шляпками слоями 6-10 см толщиной.

На дно посуды предварительно насыпать слой соли, на него положить листья черной смородины, вишни, хрена, стебли укропа.

Каждый слой грибов пересыпать солью и пряностями (лавровым листом, перцем, чесноком) . Соль берется из расчета 40-60 г на 1 кг свежих грибов.

Сложенные в посуду грибы сверху закрыть слоем листьев смородины, вишни, укропа, положить деревянный кружок соответствующего диаметра, обернутый куском чистой марли.

На кружок поместить гнет (гранитный или базальтовый булыжник) . Через 1-2 дня грибы осядут и дадут сок. К употреблению они будут готовы через 30-40 дней.
Ингредиенты
Соль берется из расчета 40-60 г на 1 кг свежих грибов. Пряности, лавровый лист, перец, чеснок. Соль берется из расчета 40-60 г на 1 кг свежих грибов. Пряности, лавровый лист, перец, чеснок.

Ion Zavtoni

Можно отварить в соленой воде, промыть холодной водой, отжать под прессом, перемешать с солью - и под гнет.