Юл
Юлия

какие существуют способы снятия окисной пленки (Аl2O3) с алюминия?

назовите пожалуйста все способы и желательно самые простые и подручные, но буду рад любой подсказке!!!?

Ali Jabbor

Проще всего механическим путём: мелкой наждачной бумагой и сразу в гор. воду. Будет растворение.

Ольга

при взаимодействии с щелочами оксидная пленка растворяется:
оксид алюминия + гидроксид натрия =оксоалюминат натрия + вода

Ириша Аникеева

В качестве щелочи можно взять даже кальцинированную соду или прокаленную пищевую. И прокипятить хорошо в их растворе. Что то еще с натиранием солью ртути существует...