Антон Грибанов

Кто-нибудь знает статистику? Помогите пожалуйста решить задачу))))

В прошлом году себестоимость производства единицы продукции на
предприятии составила 70 тыс. руб. По плану отчетного года
предусматривалось снизить себестоимость на 1400 руб. , фактическая
себестоимость составила 68,2 тыс. руб.
Определите относительные величины планового задания по снижению
себестоимости и динамики себестоимости продукции.
Сделайте выводы.

Сергей Nf

1) Относительная величина планового задания = плановые данные / данные за прошлый год
(70,0 - 1,4) / 70,0 * 100 = 98%
Предприятие планировало снизить себестоимость единицы продукции на 2%.
2) Относительная величина динамики = фактические данные за отчетный период / фактические данные за прошлый период
(68,2 / 70,0) * 100 = 97,4%
Себестоимость единицы продукции снизилась на 2,6%.