Егор Болдырев

Первая медицинская помощь если человек потерял сознание

Сегодня была именно такая история... Ходили в горы, на Кок-Жайлау если кто знает! Девочка скатилась с горки и ударилась головой об дерево. Пока вызывали скорую помощь нас переслали на 100500 адресов везде все "ЗАНЯТЫ" везде все никто не обслуживает... но всё таки вызвали скорую помощь приехала через 2 часа...! Ну хорошо что не сильно ударилась. Но на следующий раз хочеться быть вооруженным и готовым к таким ситуациям! Если можете пожалуйста напишите полную инструкцию действий! Заранее спасибо...

Opt

•Уложите пострадавшего на ровную поверхность (на пол, скамью, стол) так, чтобы голова была ниже туловища, а ноги – выше. Это обеспечит приток крови к голове.
•Если нет возможности уложить человека, посадите его на скамейку или хотя бы на пол, наклонив его голову как можно ниже, чтобы плечи касались коленей.
•Обеспечьте доступ свежего воздуха (откройте окно, если пострадавший находится в помещении) .
•Поверните голову пострадавшего набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
•Расстегните стесняющую одежду (воротник, пояс) .
•Проверьте пульс. Если он отсутствует или слабо прощупывается, сразу же вызывайте «неотложку» !
•Дайте пострадавшему вдохнуть пары нашатырного спирта (для этого нужно слегка смочить ватный тампон нашатырным спиртом и подержать его на расстоянии 1-2 см от носа) .
•Если нашатыря нет, побрызгайте на лицо прохладной водой или протрите полотенцем, смоченным в холодной воде.
•Если, несмотря на все принимаемые меры, человек не приходит в себя более 5 минут, вызывайте «скорую помощь»!

Алла Вермишян

шлем надевать защитный, если по горам лазаете, в телефоне иметь номер службы спасения, с собой - нашатырный спирт - дать понюхать на ватке, пострадавшего не трогать - может быть перелом позвоночника