Татьяна Сидорина

Французские историки утверждают, что Наполеон выиграл Бородинское сражение, а русские — что Кутузов.

А как было на самом деле? В русском языке, в отличие от немецкого, употребляется одно слово «история» — и для обозначения науки, и для того, что было на самом деле. Но, может быть, никакого «на самом деле» и нет? Ведь все, что мы знаем об этих событиях, нам рассказали сами историки. Может быть, правильнее сказать, что сколько историков — столько и историй?

Анастасия Кондрашова

Сколько историков - столько и историй.
"В победах малых мало смысла.
Что нам победа? Что нам в ней?
И, как не важен выигрыш сраженья,
Но выигрыш войны нам все-таки важней"

Ро
Роман

Посмотрим что было дальше - русская армия отступила после боя и сдала Москву, хотя без этого можно было обойтись и нанести еще большие потери французам боями в городе. Вывод - сражение было проиграно.

Эльзира Султаналиева

Предлагаю ничью. Согласны?

Алексей Щербаков

Да, вот еще для Вас повод для размышления: в Америке каждый второй, который хоть что-то слышал о второй мировой, уверен, что победили американцы. Победили, а кого, они даже не затрудняются запомнить. Да, а в Германии среди молодежи бытует четкое убеждение, что русские напали первыми.. . Так, что " фантазируйте " на тему истории....

Ив
Иван

никогда ни от кого не слышала и нигде не читала, что русские выиграли Бородинское сражение. в школе нам тоже никогда ничего подобного не преподавали.
потери значительные с обеих сторон, со стороны французов даже больше. умерли, но победили? как-то странно звучит. так же странно, как и победили, но отступили.