Алексей Буньков

Задание по ИВТ. Срочно!!!! Определить, является ли введённая буква русского алфавита гласной?

Семён

Хотите готовых решений? называйте язык и сколько готовы заплатить. иначе используйте свитч/кейс или иф/елиф. Гласные буквы, если что: а, о, у, ы, э, я, е, ё, ю, и. Можете проверять каждую букву на вхождение в этот список/массив.

Ни
Николай

И что? Не знаешь, какие буквы гласные?

Де
Денис

Легко, Создай массив, выбрав все гласные из алфавита (их меньше чем согласных) и сравнивай введённый символ с элементами этого массива. Есть совпадения - гласная, нет - согласная. Таков алгоритм.