ОК
Оксана Кунцевич

Что значат точки над переменныйми в формулах ?

Неоднократно натыкался на формулы в физике и электротехнике, в которых вроде бы обычные величины как : сила тока, напряжение, выделяемое тепло ; записываются с точкой наверху. Что это означает ?

Дм
Дмитрий

Производная по времени - это только в теоретической механике. А вот в электротехнике точкой обозначается комплексная величина. В том смысле, что это не амплитуда, не эффективное значение и не что-то ещё, а именно ПОЛНОЕ выражение для тока (напряжения) , в котором надо учитывать и амплитуду, и фазу величины.

Gx
Gxac

Обычно это означает производную по времени.