Олеся Степанова

Как правильно будет "тембр" во множественном числе? Как правильно будет "тембр" во множественном числе?

Рамай

тембра

Ольга Налимова

На самом деле правильным ответом будет тембры. Что значит тембр звука, тембр в музыке, тембр звука в физике. Но возьмём вариант проще - тембр голоса. Разнообразный тембр: бас, контр-бас. Возьмём просто - высокий, низкий и средний. Эти ТЕМБРЫ мы можем различить так и у девушки так и у мужчины: Он поёт низким (басом) голосом (но если вы используете слово "басом", то слово "голосом" вам уже не потребуется (будет не стыковка)) . Итак мы увидели слово "ТЕМБРЫ" во мн. числе, но как? Мы просто привели примеры, каким может быть тембр или просто чего - голоса, тембр голоса. Мы так же узнали каки6 бывают ТЕМБРЫ голоса - низкий, средний и высокий (но чаще используется при низком слово "бас", при очень низком "контр-бас" (отсюда и очень низкий по тембру инструмент контрабас)) . Ещё мы узнали слово "ТЕМБР" во мн. числе - "ТЕМБРЫ". И так мы ответили на ваш вопрос с ответом "тембры". Если вам интересно про происхождение слов из таких же случаев как и контрабас читайте ниже:
Фортепиано. Вроде обычное пианино и синтезатор, но нет. Все эти 3 слова отличаются по тембру, голосу и звуку. Фортепиано, например, можно написать и по другому - фортепьяно, что лишь только изменили позицию латинского произношения (прикуса) . Фортепиано (фортепьяно) - от слов форте и пиано (пьяно (так же имеется в запасе Меце-пьяно)) . Пианино же образовалось только от пьяно или пиано. А синтезатор вообще не инструмент музыки! Он просто меняет её, тем самым подбирает так называемую фонограмму. Вот и всё. Вся логика и история.
Надеюсь помогла! ***Обращайтесь***