ДА
Дима Архипов

Можно ли подключить люминисцентную (18W) лампу к 40W дросселю? Сгорит или будет работать ?

Большое спасибо !

Женька

Нельзя, лампа сгорит. вернее сгорят нити накаливания, так как дроссель 40Вт на лампе 40Вт обеспечивает напряжение примерно 110В. а для работы 18Вт лампы необходимо 60В. Как бы странно не звучало для первых трех коментаторов но дросель это не трансформатор... и его функция совсем другая....

Дмитрий Дмитров

Будет работать не сгорит, запас мощности останется . Всё будет работать .

Михаил Печаткин

Можно. Наоборот нельзя ! )

Владимир Крикунов

ну вы же вкручивали вместо 60w сотку .вот и ответ

Serguei Takmakov

Можно всё. Только зачем так извращаться? Сейчас дроссель стоит дороже чем ЭПРА.

Светлана Анохина-Терёшина

Если у тебя колбы от сберегайки все просто ищи 2 колбу тоже на 18Вт и стартеры на 127В типа S2 или советские 20С-127 в люм корпусе думаю схему знаешь как раньше включали 2 лампы по 20Вт от одного дросселя 40Вт схема работает с индуктивным только с электронным сложнее там нельзя параллелить лампы и последовательно тоже нельзя балласт может сгореть (иногда и со взрывом) но если есть платы от сберегаек на 15Вт даже к примеру работать будет просто чуть тусклее будет светить но дольше прослужит удачи