Екатерина Евгеньевна

3. две изомерные карбоновые кислоты при сплавлении с NaOH дают один и тот же алкан C4H10. установите строение этих кисл

Алексей Антипов

Так как сплавление натриевой соли карбоновой кислоты приводит к отщеплению карбоксильной группы с образованием алкана, то бутан может образоваться из натриевых солей пентановой или 2-метилбутановой кислот: CH3-CH2-CH(CH3)-COONa + NaOH (t) = NaCO3 + CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан)