Ариф Алимшоев

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! ХИМИЯ!!!! «Нужна помощь!!!!

Тема 6. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Домашнее задание
1. Пластины из хрома (Cr) погружены в растворы хлорида алюминия, разбавленной серной кислоты, хлорида железа (II). Укажите, в каком случае будет происходить реакция, напишите уравнения электродных процессов.
2. Составьте схему, напишите уравнения электродных реакций, вычислите стандартную ЭДС железо-оловянного гальванического элемента.

КОРРОЗИЯ И ЗАЩИТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
Задачи и упражнения
1. По какому механизму протекает коррозия никеля в газообразном фторе? Напишите молекулярное и электронные уравнения реакций.
2. Цинковая пластина с примесью кобальта (Со) находится в воде, содержащей кислород. По какому механизму протекает коррозия? Напишите уравнения происходящих процессов.
3. Почему медная пластина не может быть использована в качестве протектора для защиты железа от электрохимической коррозии? Ответ поясните, приведя уравнения электродных процессов.
4. Конструкция из стали (железо) , покрытая кадмием, находится в водном растворе электролита, содержащем кислород. Будет ли кадмий защищать железо от коррозии, если покрытие нарушено? Ответ подтвердите уравнениями электродных процессов.

Наталья Ведищева

ахахах лена лена)))