Ев
Евгения

объясните выражения. В каких случаях они применялись? "История"

Это страна, где "каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин - капитаном".

"Этот человек - мешок с перцем".

"Устав дырявые донашивать кафтаны... плыли покорить тот сказочный металл".

Корабль плыл по "морю Мрака".

Анатолий Дмитраница

1. Португалия была страной на краю Европы, где горы подступали к морю, и почти каждый крестьянин был вместе с тем рыбаком, а каждый дворянин – капитаном.
2. Перец был очень дорогим — буквально на вес золота. Если о ком-то хотели сказать, что он очень богат, то говорили: "Этот человек — мешок с перцем".
3. Бедняки стремились в новые земли за золотом.
4. Европейцы "морем Мрака”" называли Атлантический океан.

Андрей Додонов

Это страна, где «каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин — капитаном». Так говорили о Португалии и ее жителях, занятия большинства которых были тесно связаны с морем.
«Этот человек — мешок с перцем». Так называли очень богатого человека. В то время мешок перца ценился дороже золота и был мерилом достатка.
«Устав дырявые донашивать кафтаны... плыли покорить тот сказочный металл». Основную массу завоевателей Нового Света составляли оставшиеся не у дел после реконкисты солдаты, разорившиеся идальго, бедняки. Все они стремились в новые земли за золотом.
Корабль плыл по «морю Мрака». «Морем мрака» европейцы называли Атлантический океан.