Олька Амелина

пожалуйста помогите) в чем особенности портрета Бирюка?

Лилит Мовсесян

Бирюк появляется неожиданно «при блеске молнии» . Писатель отмечает его звучный голос, высокую фигуру. Автор хочет подчеркнуть силу героя, сдержанность, показывая его «в контрасте с грозой» .
Описание избы лесника говорит о его социальном положении, т. е. дает социальную характеристику герою – бедность -, а художественный портрет помогает выразить индивидуальные черты героя: высокий рост, могучие мышцы, черная курчавая борода, мужественное лицо… В восприятии читателя рассказ о леснике как о «грозе мужиков» связывается с картиной грозы.
бирюк – 1. волк-одиночка
2. (перен. ) одинокий, нелюдимый человек
пояснение И. С. Тургенева: «Бирюком называется в Орловской губернии человек одинокий и угрюмый»
Образ Бирюка – образ трагический: человек честный, суровый, жестокий, весь проникся принципам служения долгу. Однако при всей его правоте он чувствует и правоту крестьянина, которого в лес привело нищенское существование. Автор достоверно передает душевный конфликт Бирюка между долгом и чувством сострадания.

Св
Светлана

он является незаменимым лесником в округе. Внешне это высокий, плечистый, хорошо сложенный мужчина с густыми бровями, бородой и небольшими карими глазами. По натуре он личность цельная, справедливая, по-своему трагичная. Он живет на опушке леса в маленькой, бедной избенке с двенадцатилетней дочкой и новорожденным младенцем. Жена оставила его и детей ради прохожего мещанина. Слава о Бирюке пошла далеко за пределы леса. Все знают, что он силен и ловок, как дьявол. У него в лесу и вязанка хворосту не пропадет, поэтому народ не может там наживаться. Сам он живет бедно, но честно зарабатывая свой хлеб.
Он уверен в своей правоте и в том, что даже бедность не может толкать человека на воровство. В ходе рассказа он сталкивается с одним вором, который рубил дерево под проливным дождем, чтобы прокормить семью и одну тощую лошадь. С одной стороны, Бирюк не хочет поступаться своими принципами, а с другой – в нем часто проявляются жалость и сострадание. Так он и живет всю жизнь, колеблясь между чувствами и принципами.

Екатерина Смирнова

Глазами охотника-рассказчика мы видим человека. («Я посмотрел на него. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого росту, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза»).