Ге
Генрих

Подскажите какой-нибудь хороший набор ножей.

В наборе ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть: шеф-нож, Сантоку, для хлеба, для нарезки овощей/фруктов.. . остальные - неважно какие...

Ксёна Кошка

Не поможет. Вот если набору ножей четверть века, то он хороший.

"Сантоку" дерьмо, как и все японские клинки. Не худо бы знать, что поварам в Японии до эпохи Эдо запрещалось держать нормальные ножи. Большинство музейных экспонатов японских клинков произведено в Китае. А китайский кухонный нож напоминает шашку Чапаева. Лезвие его в длину около 40 см, а длина рукоятки 15 см. Он легко превращается в грозное боевое оружие, если насажен на древко в метр длиной. Им искусно владел Гуань, легендарный полководец эпохи Троецарствия. Поэтому нож получил название "гуань".

Любая японская катана рубится хорошей казацкой шашкой. Могу показать на башке любителей япончиков. Просто будем рубиться в пятой позиции пока чей клинок не будет перерублен. Идет?

Андрей

Керамические ножи Kuocera прочнее и долговечнее cтали

Анастасия Ермакова

я советую керамические лезвия, они вечные относительно. остальные делают сейчас из фольги!

Инна Смирных

А мне уже больше 15 лет прекрасно служат ножи Тефаль Самурай, только точилка недавно сломалась, но тут теперь муж справляется. А керамические, я слышала, хрупкие очень, их ронять нельзя

Антон

Керамический нож- друг женщины на кухне.