Кристина (Горохова)

Помогите пожалуйста написать програмку на php

Создайте два небольших Web-приложения, содержащих текстовую область и кнопку. Первое приложение при вводе десятичного числа должно выводить его бинарное представление, например, если пользователь ввёл 482, то скрипт должен вывести 111100010. А второй скрипт должен решать обратную задачу - бинарное число переводить в десятичное.
Для решения задачи нельзя использовать никакие функции. Только арифметические операторы, циклы, операторы ветвления и конструкцию echo (print() является функцией и, следовательно, не допускается) .

Елена Лысенко

10 -> 2

Десятичное:

echo 'Двоичное: ';
if ($_SERVER['REQUEST_METHOD'] == "POST") {
$number = $_POST['dec'];
$sizeof_int = 4;
$count = 0;
$flag = TRUE;
$mask = 1 << ($sizeof_int * 8 - 2);
if ($number < 0) echo '1';
for ($n = 1; $n < $sizeof_int * 8; $n++) {
if ($flag && !($number & $mask));
else $flag = FALSE;
if (!$flag) echo $number & $mask ? '1' : '0';
$mask >>= 1;
if ($count++ == 2) {
echo ' ';
$count = -1;
}
?>