Сергей Коханович

стихотворение о запоздалой любви. помогите, пожалуйста вспомнить.

Я мало чего там помню. Но герой там жалел не о том, что мало времени осталось а о том, что раньше жил без такой любви . Автор вроде Борис Пастернак, но ранее задав вопрос и не найдя ответа, я что-то засомневался. Очень-очень хочу вспомнить эти стихи...

Яссин Ливанов

Может быть, Вы вспоминаете эти стихи Алексея Апухтина?

Мне не жаль, что тобою я не был любим, -
Я любви не достоин твоей!
Мне не жаль, что теперь я разлукой томим, -
Я в разлуке люблю горячей;

Мне не жаль, что и налил и выпил я сам
Унижения чашу до дна,
Что к проклятьям моим и к слезам, и к мольбам
Оставалася ты холодна;

Мне не жаль, что огонь, закипевший в крови,
Мое сердце сжигал и томил, -
Но мне жаль, что когда-то я жил без любви,
Но мне жаль, что я мало любил!

1870-е годы

Рома Михалькевич

Под Ваше описание больше всего подходит романс Рощина из фильма "Разные судьбы", но это стихи не Пастернака, а Доризо.