Светлана Калёнова

Чем "существовать" отличается от "жить"?

И чем в таком случае "смысл жизни" отличается от "смысла существования"?

ага, ага. .
а на второй вопрос кто будет отвечать? )
он имеет не меньшее значение, между прочим.

Павел Жеребцов

Жить, получая от этого удовольствие
Существовать - брюзжать и проста волочить свои дни.. .

ИНОГДА. .
Мне кажется - я не живу, а существую
Не слышу пенья птиц, ни шорох листьев
Я вижу - каждый день в пустую.. .
Я ль выбрала себе судьбу такую?
Не замечая дней, недель и месяцев
Вся жизнь в один комок.. .
Мне бы воздуха.. . Хоть один, пусть маленький глоток.
Нет сна и сновидений красочных
Лишь серый дом, лишь улица и люди.
Жизнь больше для меня не тратится
На энное количество прелюдий.. .
Безмолвная.. . стою над пропастью
Не смею молвить слово как протест.. .
Я розорвусь над смелостью и глупостью.. .
Ни у кого на это оправданья нет.. .
Стряхнутся гордо, подняв голову
Идти, терпя всё то, что мне в упрёк.. .
Незнаю, я права и скоро ли
Я всё пойму это как жизненный урок.. .

Чаще мне.. .

Katya

Радостью)) )

что же до второго вопроса.. .

смысл жизни, как мне думается - он один.. .

а смыслов существования - много...

Валерия Тимченко

Существовать, значит плыть по течению. Брать от жизни все, вот что значит жить.

Марина Иванова

тем, что читаешь вопросы и не отвечаешь ...

Виктория Иванова

Существовать могут и неодушевленные предметы, жить - только одушевленные. А вот смысл жизни не отличается от смысла существования, потому что эти выражения применимы только к одушевленным.

Полина

Да вот жизнь отличается от существования как раз тем, что жизнь имеет смысл, а существование - нет. Существование - это бессмысленное, скучное и однообразное течение во времени. Жизнь - это вечное стремление к чему - либо.

Максим Вертипрахов

Отличается наличием мотивации, определяется самоощущением.

Светлана Анохина-Терёшина

Существовать- от существительного, материального. Жить- от ЖивАтмы, существующей вне времени и пространства, говорит об истинной духовной и вечной сущности человека.

Вениамин Крыжовник

Небытие тоже существует, но не живет

Тимур Галиев

существовать-это когда ты изо дня в день только ешь, спишь, и ничего другое тебя в твоей жизни не интерсует
а жить, это ещё ходить в театры, кино, посещать друзей, куда. то ездить, заниматся духовным развитием, строить какие-то планы
у каждого есть какой-то свой смысл жизни-всё что они делают, подчиняется этой одной цели
а смысл существования поддерживать свой организм, чтоб он работал, был здоров
как-то так, незнаю хорошо ли объяснила, но это моё мнение