Ол
Олег

Можно ли завести маленькую кошечку, если в доме уже есть кот, кастрированный, но довольно агрессивный?

Котов он вроде боится, а вот на людей бросается. Не будет ли он ее травить... или еще что?

Виктор Латанов

Завести можно без проблем. Но помните, что особой любви в первое время у кота к котенку не будет, она возникнет не раньше 2-3 месяцев, такова их природа. Но что уживуться это 100% без проблем, но первое время Вам нужен будет глаз да глаз за взрослым котом, может малыша обидеть и причинить увечья...

Галина *****

Если у вас в доме живет кошка и вы хотите взять еще одну или котенка, то вам необходимо учитывать несколько факторов. Котенка желательно взять в возрасте 8-ми недель, в крайнем случае, в возрасте до трех месяцев, т. к, по мере взросления ему будет сложнее приспособиться к другим животным и к новому окружению.

Однако, основная проблема будет состоять в том, как примет котенка взрослая кошка, уже живущая у вас в доме. Обычно она чувствует себя ущемленной в двух вещах. Во-первых, на ее территорию претендует вторая кошка, а во-вторых - это ревность, поскольку хозяин теперь будет уделять внимание еще и другой кошке.

Ваша кошка может чувствовать себя очень неуверенно, и в крайнем случае это может спровоцировать нападение на котенка. Если это произошло, то кошек нужно держать в разных комнатах и устраивать им встречи только в вашем присутствии.

Очень часто взрослая кошка полностью игнорирует котенка, показывая тем самым "кто в доме хозяин", и пройдет немало времени, прежде чем она признает его. Для того чтобы сделать процесс принятия новичка менее болезненным, не следует сталкивать животных нос к носу в целях знакомства. Нужно, чтобы животные встречались в достаточно большой комнате, а не на ограниченном пространстве, и обязательно в вашем присутствии.

Если вдруг возникнет необходимость, то приструнить нужно уже живущую у вас кошку, а не новичка. Взрослой кошке надо дать понять, что она вовсе не лишилась вашего внимания. Поэтому, в ее присутствии уделяйте котенку не слишком много внимания, кормите обоих в одно и то же время, но обязательно из отдельных мисок, можно даже в разных концах одной комнаты.

И уже через шесть-семь недель кошки, благодаря вашей любви, терпению и грамотному поведению, будут отлично ладить друг с другом. А вообще, кошки по натуре одиночки, приспособлены к уединенной жизни и не испытывают необходимости иметь другую кошку в качестве компаньона. И если у вас нет желания держать несколько кошек, то приобретать для вашего питомца товарища совсем необязательно.

Если вы берете в дом котят, которые росли вместе, то они обычно признают право друг друга "на место под солнцем" и конфликтов между ними, как правило, не возникает. Если кошки вынуждены жить бок о бок в одном доме, то они обычно приучатся терпеливо относиться друг к другу, и у них складываются нормальные отношения.

В общем, если есть такая возможность, кошки обходят друг друга стороной, избегая тем самым нежелательных конфликтов. Отметка территории запахом служит предупреждением о том, что можно встретиться с "хозяином". А так как у кошек отсутствует строгая иерархия, то встреча их (особенно самцов) часто заканчивается дракой, т. к. никто не хочет признать своего подчиненного положения.

Но несмотря на это, с наступлением темноты кошки и коты-соседи часто встречаются на нейтральной территории. Цель подобных сборищ до конца не выяснена, но в целом эта церемония носит дружественный характер и каким-то образом служит целям общения животных.

Так, почти не двигаясь и не нарушая тишины, кошки сидят часами. К полуночи они чаще всего расходятся, но бывает что засиживаются и до утра.
Консультации зоопсихолога

Юрий Шарга

У нас был кастрированный кот и мы взяли с улицы кошку, все время сидела возле магазина, прикормили ее, а потом пришли холода, нам стало жалко ее. Первый день и ночь несколько раз дрались с котом, потом как-то привыкли постепенно. Спали потом рядом. Терпение, и они привыкнут.

Oleg

конечно можно, только знакомьте из постепенно. Кот может забеспокоиться, что ему не хватит еды или вашего внимания и ласки. Поможет снизить уровень напряжения обустройство отдельных мест кормёжки для каждого животного, а потом постепенно ставьте их всё ближе и ближе пока они не привыкнут друг к другу. Также, если обе кошки ведут себя агрессивно, можно поместить их в отдельных клетки, чтобы мурлыки привыкли к запаху друг друга, не прибегая к прямому контакту. Наконец, потрите мордочку каждой киски мягкой тканью, а затем протрите её дверные проёмы и мебель, чтобы оставить на них кошачий запах - тогда обе мурки будут чувствовать себя в безопасности.