Мохьмад Исбахиев

социальная стратификация разве не фашизм ?

Ксения

Тут тонкая грань, социальные функции есть разные но вообщем люди все должны быть равны. Надеюсь вы поняли что я имел ввиду. Для примера приведу пример древней Руси князь Святослав на лодке был обычным гребцом. А в жизни руководил дружиной.

Юлдуз Ганиева

Нет, разделение труда двинуло прогресс, возникновение денежно-товарных отношений освободило людей от постоянной борьбы за выживание. Но накопление капиталов в руках меньшенства действительно разделило общество и привело к периодическому социальному противостоянию и взрывам. Фашизм, по сути своей, это возникновение доминирующих клановых структур, они-то и способствуют стратификации.