Вадик Павленко

В банке с водой плавает льдинка массой 200 г, в середине которой находится свинцовый шарик массой 22 г.

В банке с водой плавает льдинка массой 200 г, в середине которой находится свинцовый шарик массой 22 г. Температура воды 0° С. Какое наименьшее количество теплоты надо сообщить системе, чтобы льдинка начала тонуть? Плотность льда 0,9 г/см3, плотность свинца 11 г/см3, удельная теплота плавления льда 330 Дж/кг. Ответ дать в Дж.

Андрей Сухинин

объем шарика - 2 мл, объем льда - 178/0,9 = 197,(7) мл, 199,(7) мл суммарно. Плотность объекта - 1,001
начнет тонуть, когда плотность объекта станет выше единицы. Тоесть сразу.
Учитывая дебилизм составителей задачи примем, что 200 г - это масса только лишь льда, без свянца внутри.
Тогда объем льда 200/0,9 = 222,22. Плотность объекта - 0,9901
Составив несложное уравнение выясняем, что для того, чтоб плотность объекта стала равной единице, надо, чтобы льда растаяло 20 г, или 0,02 кг.
А это 330*0,02 = 6,6 Дж.