Павел Щ Nevs И Юля

Задача по химии на нахождение молекулярной формулы вещества)

При сгорании углеводорода количеством вещества 0,1 моль образовалось 0.3 моль оксида углеводорода (4) Плотность углеводорода равна 1.88г/л (н. у)
Выведите молекулярную формулe данного углеводорода и назовите его.

Артём Алексеев

молекулярная масса углеводорода - 42 г/моль (1,88*22,4). Скорее всего это пропен С3Н6.
Да и из первого условия видно, что молекул оксида оказалось втрое больше, чем молекул исходного УВ. значит по три атома углерода на молекулу.
Но только брутто формула С3Н6 ясна. Это может быть как пропен, так и циклопропан.

Виктория

CH2=CH-CH3, пропен