Анна Петрова

помогите пожалуйста решить задачу ( не могу справиться

поезд массой 10 кг за 1 минуту увеличил скорость с 54 до 72 км/ч. найдите силу тяги, если коэффициент сопротивления движению равен 0,003

Алексей Немов

Поезд, не иначе, игрушечный, судя по массе.. .
Дык просто. "за 1 минуту увеличил скорость с 54 до 72 км/ч" - это изменение скорости и время. То есть это ускорение. "массой 10 кг" - это даёт ВЕС поезда, а "коэффициент сопротивления движению" из этого веса даёт силу трения. Не штука догадаться, что сила тяги должна компенсировать эту силу трения плюс обеспечивать вот этой массе только что сосчитанное ускорение. Вот и всё.