Nadir Dustov

1 как египтяни именовали кота и змея, изображенных на рисунке нашего времени?. История робочая тетрадь.

.История робочая тетрадь.

Администратор Доктор

Апoп — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. В "Книге мертвых" бог солнца Ра выступает как "великий кот".

Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть воду обратно. В другом мифе Ра в образе рыжего кота отрезает голову змею-Апопу под священной сикоморой (древом жизни) города Гелиополя.

Соперничество со змеей сделало кошку священным животным бога Солнца.

Альбина Макаренко

К рабочей тетради учебник с конспектом, который ты должен прочитать, не выдавали?