Людмила Абазина

помогите составить уравнение прямой, проходящей через центр окружности

x2 + y2 + 4x − 2y − 20 = 0 параллельно прямой x − 2y + 3 = 0.
Сделать чертеж.

Виктория

Ход решения
1) определяем координаты центра окружности, для чего приводим уравнение окружности x2 + y2 + 4x − 2y − 20 = 0 к каноническому виду.
2) определяем угловой коэффициент "к" прямой x − 2y + 3 = 0
3) составляем уравнение прямой проходящей через точку (центр окружности) и имеющую угловой коэффициент "к"