Влад

С точки зрения Дюркгейма общество оказывает на личность следующее влияние:

А) подавляющее природный потенциал
Б) раскрывающее природный потенциал
Г) обуздывающее животные инстинкты
Д) проявляющее животные инстинкты
Е) не оказывает значимого влияния

Анатолий Дмитраница

Г) обуздывающее животные инстинкты
Анализ многочисленных концепций социализации показывает, что все они так или иначе тяготеют к одному из двух подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации (хотя, конечно же, такое разделение, во-первых, весьма условно, а во-вторых, довольно огрублено) .

Первый подход утверждает или предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рас­сматривает как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход может быть назван субъект-объектным (общество - субъект воздействия, а человек - его объект) . У истоков этого подхода стояли французский ученый Эмиль Дюркгейм и американский - Талкот Парсонс.

Ин
Инесска

Что с него взять ..одно слово ГЕЙМДРЮКЕР....