Марина Соленова

химия 9 класс. пожалуйста, решите задачу!! ! Масса оксида магния, образующегося из 4 граммов металла заранее спасибо.

Лилия Степанова

2Мг+О2=2МгО (только магний напиши по нормальному. у меня тут не пропускает англ символы)
Над магнием пишешь 4 г. , под ним 48 г. Над оксидом магния пишешь х г, под ним 40 г. Составляешь пропорцию: 4/48=х/40 Откуда х= 3,3 г.
Ответ 3,3 г.