Антон Юмаев

Может кто сталкивался и знает???

Ситуация. Семья, мать с отцом в разводе. В браке родился ребенок, но после развода ребенок остался жить с матерью, мать вышла замуж второй раз и жила с другим мужчиной. Мать не давала отцу видеться с ребенком, хотела фамилию ребенку сменить, но отец разрешения никогда не давал. Происходит несчастный случай, мать умирает. В органы опеке и попечительства звонят отцу ребенка и ставят в известность о смерти матери. Как долго будут оформляться документы? ? Через какое время после гибели родителей (матери, отца) ставят в известность второго родителя???? Ребенку 13 лет. Имеет ли ребенок право отказаться от проживания с отцом? ? Или здесь не играет ни какой роли желание? ? Просто есть возможность того, что теща может забрать его. Какую роль здесь играет бабушка? ? Очень интересно. Помогите плииииззззз!!!

Ро
Роман

А причем тут органы опеки? В их обязанности не входит информировать о подобных вещах. Если отец не отказался от отцовства и не был лишен родительских прав - то он имеет полное право забрать ребенка к себе. И теща тут не котируется. Если они (в смысле бывший муж и бабушка) нормальные люди - они выслушают ребенка и примут решение исходя из его интересов, а не из своих амбиций. А если ненормальные - пусть подают в суд. И там уже судья будет решать, учитывать мнение малолетки, или нет. И кто из родственников станет опекуном ребенка.

Анна

Отец теперь имеет полное право и, возможно, обязанность - забрать ребенка к себе на воспитание. Но, ребенку 13 лет и он тоже имеет право сказать свое слово. Если он ближе к бабушке и хочет остаться с ней, бабушка сама выразит такое же желание, то шанс решения в их пользу довольно большой. Все решается для пользы ребенка. Убедите суд, что ребенок уже травмирован потерей матери и травмировать его дополнительно - жить с отцом, с которым у него нет контактов, жестоко, МОЖЕТ БЫТЬ....

Индивидуальный Пошив

Ребенок 13 лет уже должен иметь право на выбор.