Настя

какой сюжетный мотив положен в основу "Кому на Руси жить хорошо? ". "

Сергей

смысл там в том что какое бы звание не имел и сколько бы денег не имел, один хер какие то проблемы зажратости мешают жить, несколько парней поспорили между собой кому на Руси жить хорошо и поттопали спор решать, оказалось хорошо живётся простому люду, они радуются тому что у них есть. Конец)

Анастасия Владимировна

Особенность поэмы «Кому на Руси жить хорошо» в том, что автор изображает жизнь народную такой, какая она есть. Он не приукрашивает и не «сгущает краски» , рассказывая о жизненных трудностях крестьян. Сюжет поэмы во многом схож с народным сказом о поисках истины и счастья. На мой взгляд, Некрасов обращается к такому сюжету потому, что чувствует изменения в обществе, пробуждение крестьянского сознания. Перекличка с произведениями устного народного творчества прослеживается уже в самом начале поэмы. Начинается она со своеобразного зачина: В каком году – рассчитывай, В какой земле – угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков… Важно заметить, что подобные начала были свойственны русским народным сказкам и былинам. Но встречаются в поэме и народные приметы, которые, по моему мнению, помогают лучше представить крестьянский мир, мировоззрение крестьян, их отношение к окружающей действительности: Кукуй! Кукуй, кукушечка! Заколосится хлеб, Подавишься ты колосом – Не будешь куковать! Можно говорить о том, что устное народное творчество тесно связано с жизнью народа. В самые счастливые моменты своей жизни и в самые суровые крестьяне обращаются к народным сказкам, пословицам, поговоркам, приметам: Свекровушка Приметой прислужилася. Соседкам наплела, Что я беду накликала. А чем? Рубаху чистую Надела в Рождество. Часто встречаются в поэме и загадки. Говорить таинственно, загадкой было свойственно простым людям с древних времен, так как это был своеобразный атрибут магического заклинания. Конечно, позднее подобное назначение загадки потеряли, но любовь к ним и потребность в них была столь сильна, что сохранилась и до наших дней: Никто его не видывал, А слышать – всякий слыхивал, Без тела, а живет оно, Без языка – кричит.