Алексей Шанов

Ток короткого замыкания батареи с ЭДС 2,5 В равен 0,5 А. Три такие батареи подсоединяют к резистору один раз параллельно

Ток короткого замыкания батареи с ЭДС 2,5 В равен 0,5 А. Три такие батареи подсоединяют к резистору один раз параллельно, а другой раз последовательно. При каком сопротивлении резистора (в омах) выделяющиеся на нём мощности будут одинаковыми?

Сергей

Внутреннее сопротивление источника Rвн = E/Iкз = 2,5/0,5 = 5 Ом
При параллельном соединении трех таких источников Eпар = Е = 2,5 В, внутреннее сопртивление R вн. пар = Rвн/3 = 5/3 Ом (параллельное соединенние трех одинаковых Rвн) .
При последовательном соединении Eпосл = 3Е = 3*2,5 = 7,5 В, Rвн посл = 3Rвн = 3*5 = 15 Ом
Ток в цепи для параллельного соединения i = E пар/(Rвн пар + R)
Ток в цепи для последовательного соединения i = E посл/(Rвн посл + R)
Чтобы на резисторе R в первом и втором случае выделялась одинаковая мощность, ток через резистор должен быть одинаков.
E пар/(Rвн пар + R) = E посл/(Rвн посл + R)
2,5/(5/3 + R) = 7,5/(15 + R)
Находим R = 5 Ом