Андрей Николаевич

Откуда появился Старый Новый Год?)

Ад
Администратор

Ста́рый Но́вый год — Новый год по Юлианскому календарю («по старому стилю») . Наступает 14 января.

Неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, где церковь не перешла на современный Григорианский календарь. В России праздник появился с 1918 года, в связи с введением в Советском государстве Григорианского календаря.

В русской народной традиции новогодняя обрядность была привязана ко дню памяти св. Василия Великого (Васильев вечер) , который передвинулся с 1 на 14 января, поскольку Русская православная церковь живёт по Юлианскому календарю.

Алеся Смирнова

из-за изменения календаря и из-за любви к праздникам )))

Татьяна Горева

от недопития

Светлана Юдович

коммунисты перененсли новый год на 2 недели назад, чтобы отличаться от буржуазных стран

Ra
Rastaman

Впервые, Пётр I ввёл новое исчисление для нужд морского ведомства.