F-
Filter -Gafiilter

Помогите срочно решить! Хелп! Вычеслите массу меди, вступившую в реакцию с концетрированной серной кислотой . если в рез

если в результате выделяется оксид серы объемом 2.8л

Евгений

оксид серы 2- это газ, следовательно у него есть молярный объем. Количество вещества серы можно найти по формуле: объем/молярный объем=> 2,8л/22.4 л/моль=0.125моль. Если кол вещества оксида серы=0.125моль, то и у меди=0.125моль. Масса меди= кол вещества*молярную массу= 64*0.125=8 г

Юрбас

Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
64*2,8/22,4=8 грамм
Всего и делов...