Антон Голубов

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, надо написать РУССКИМИ БУКВАМИ, чтоб читалось ПО НЕМЕЦКИ)) ) ПЛИИИЗ!!!

Die moderne Gesellschaft braucht zur Entwicklung von Technik, Wirtschaft und Kunst viele Menschen mit Sprachkenntnissen. Wenn man Fremdsprachen kennt, hat man bessere Aussichten für die zukünftige Berufstätigkeit. Der Mensch, der eine Fremdsprache beherrscht, lernt gleichzeitig die Kultur des Landes, sein Literatur, Geschichte und Geografie kennen. Im Fremdsprachenunterricht übt der Mensch sein Gedächtnis und sein denken. Eine Fremdsprache hilft ihm seine Muttersprache besser beherrschen. Der große deutsche Dichter J.W.Goethe sagte über die Rolle der Fremdsprachen: „Wer eine Fremdsprache nicht kennt weiß nichts von seiner eigenen".
In der gruppe, in der ich deutsch lerne, sind 10 Studenten. Das ist für den Sprachunterricht sehr wichtig. In der kleinen Gruppe fühlt sich jeder Lerner sicher. Der Unterricht wird so gestaltet, dass jeder eine Möglichkeit hat, deutsch zu sprechen.
In der Gruppe lesen wir viel, bilden Dialoge und inszenieren Texte. Wir versuchen auch in der deutschen Sprache zu diskutieren. Unser Lehrer bietet uns interessante Themen zur Diskussion. Wir besprechen verschiedene Probleme, wie Probleme der Freundschaft, der Jugend, der Berufswahl. Der Unterricht verläuft sehr interessant. Oft fehlen uns Wörter und Ausdrücke für das Gespräch. Der Lehrer hilft uns dabei. Er lernt uns bildhaft sprechen. Das Ziel unseres Deutschunterricht ist die Kommunikation..
In diesem Jahr will ich Deutschland besuchen. Deshalb lerne ich die Sprache fleißig, um mit meinen Freunden aus Deutschland in ihrer Muttersprache zu sprechen. Ich lese viele Bücher. In den Deutschstunden versuche ich immer über das Land und seine Kultur mehr zu erfahren. Ich will die Mentalität der deutschen verstehen. Ihren Alltag zu erleben ist es auch sehr interessant. Die Sprache ist dabei ein richtiges Mittel zur Verständigung.

Светлана Савушкина

а что написать-то нужно?

Валентина

Вот первый абзац, дальше сама поймёшь:
Ди модэрне гэзельшафт браухт цур энтвиклунг фон техник виртшафт унд кунст филе мэншен мит шпрахкентниссэн вэн ман фрэмдшпрахэн кент хат ман бессэрэ аусзихтэн фюр ди цукюнфтиге беруфштэтихькайт дэр мэнш дэр айнэ фрэмдшпрахэ бэхэршт лернт гляйцайтинг ди культур дэс ландэс зайн литератур гэшихтэ унд географи кенэн им фремдшпрахенунтэририхт юбт дэр мэнше зайн гэдэхтнис унд зайн денкэн айнэфрэмдшпрахэ хильфт им зайнэ мутэршпрахэ бэссэр бэершен дэр гросэ дойче дихтэр иоганн вольфган гётэ загтэ юбэр ди ролле дэр фрэмдшпрахэн вэр айне фрэмдшпрахэ нихьт кэнт вайс нихьтс фон зайнэр айгэнэн