Мария Романова

Привязанности порождают страдание. Я не помню кто учил своих учеников отказу от привязанностей, то ли Конфуций

То ли Лао Цзы, то ли Будда. Вопрос а когда ученик отказывался от привязанностей, что с ним делали дальше?

Какой следующий этап?

Сергей Третьяк

Это из учения буддизма! Хотя в Новом завете это тоже есть.
Этот мир всего лишь ловушка для глупых людей, воспринимающих иллюзию за реальность и тем самым подвергающих мукам и страданиям свою душу.
Главное в этой жизни - быть свободным по Духу, свободным от мира материи, идти к Богу, не сворачивая с этого пути. Тогда во внешней жизни можно максимально принести пользу людям и себе. Прожить жизнь, достойную звания Человека.

Никола В Загсе Узнаеш)

Когда ученику удавалось отказаться от всех-превсех привязанностей, он сам становился буддой.

Павлихин

Отказ от привязанностей - это внутреннее решение.
Это большущий перечень. Нужно отказаться от всего, что привязывает в этом мире.
В том числе привязанность к жизни, антиподом которой является страх смерти.
Это задание на целую жизнь. 🙂
Отречься от мира и посвятить себя Высшему, Истине, Богу, Служению, Любви.