Виктор Карена

Почему в слове ПРЕКЛОНИТЬ пишется приставка -ПРЕ, а не -ПРИ?

Алексей Бесшапошников

Необходимо различать написания слов, близких по звучанию, но разных по значению:

ПРЕклонить (голову, знамена, колени) («склониться, опустить вниз, выражая глубокое уважение, восхищение» )

ПРИклонить (например, ветку к земле)

Артур Москва

в значении "ОЧЕНЬ" низко склониться, до земли в знак большого уважения

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Для начала нужно убедиться, что пре/при является приставкой, а не частью корня.

ПРИ пишется:
1.в значении приближения - приближаться, приходить
2.В значении присоединения - присоединять, прибивать
3.В значении близости к чему-либо - привокзальный, приморский
4.Неполное действие - прилечь, присесть
5.В значении прикосновения - прикасаться

ПРЕ пишется:
1.В значении "очень" - премудрый, прекрасный
2.Сходно со значением приставки "пере" - преграждать

Также нужно различать приставки по смыслу - "Прибывать на место встречи" и "Пребывать на море" (1 случай - приближение, 2 случай - в значении "быть"). Плюс есть приставки с неясным значением, например "предавать "(кого-либо) , причуда и т. д.