Анастасия Долгова

Какой из перечисленных металлов не входит в группу цветных: хром, никель

Сергей Синьков

Цветные металлы – это медь, алюминий, цинк, олово, свинец, никель, хром, серебро и другие металлы, кроме железа и его сплавов. Они имеют общее свойство образовывать на поверхности окислительную пленку, которая предотвращает дальнейшую коррозию металла.

Хром (Сг) — блестящий цветной металл с синеватым оттенком, за удельным весом близкий к железу. Он довольно твердый (на единицу меньше от алмаза) , тем не менее, хрупкий. Температура плавления 1910 °С. Стойкий против окисления в атмосфере и в воде. Азотная кислота его не растворяют. В растворах соляной и серной кислот растворяется постепенно, но более активно в крепкой соляной кислоте. В чистом виде хром широко используют для декоративного и антикоррозийного покрытия других металлов (хромирование) . Тем не менее, пленка хрома пористая, через нее проникает влага и черные металлы под хромом со временем ржавеют. Поэтому черные металлы сначала покрывают медью, потом никелем, а уже сверху хромом, т. е. делают трехслойное покрытие. Иногда черный металл покрывают никелем, а уже потом хромом. Хром довольно крепкий против стирания, но на нем плохо содержится смазочное масло, поэтому сначала наносят пленку пористого хрома, которая хорошо удерживает масло и довольно хорошо защищает поверхность от стирания. В промышленности хром широко используют для изготовления легированных хромистых сталей высокой прочности.

Никель (Ni) — серебристо-белый цветной металл. Сравнительно с хромом имеет желтоватый оттенок. Температура плавления 1455 °С. На воздухе и во влажной среде не окисляется и за этими свойствами приближается к благородным металлам. Концентрированные серная и соляная кислоты действуют на никель слабо, но азотная его растворяет.
Используют никель для защитного и декоративного покрытия металлов (никелирование) , а также для приготовления нержавеющий сталей. Сплав никеля с хромом называют нихромом. Из него изготовляют спирали электронагревательных приборов.

Семакова

хром, вроде..

/.
/// ...

они оба цветные. черным бывает только железо)

Татьяна Сырцова

Хром. Чистокровная черняга