Сашенька

Помогите срочно по информатике!!!

1.текст составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объем текста? 2.ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЪЕМ ТЕКСТА, ПОДГОТОВЛЕННОГО С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА, РАВЕН 3,5 Кб. СКОЛЬКО СИМВОЛОВ СОДЕРЖИТ ЭТОТ ТЕКСТ? 3.два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен в алфавите мощностью в 32 символа, второй- мощностью 64 символа. Во сколько раз различаются информационные объемы этих текстов?

Серег@ Костоглодов

Милый друг, надо писать все свои сведения о задании. Предполагаю, что везде используется кодировка unicode, на которую уходит два байта на символ.

1. Мощность 64 символа, значит символов два в шестой степени, а значит нужно 6 битов для одного символа. Их сто, значит 600 бит. Дели на 8 получишь байты.

2. Как уже сказано про юникод, 3.5 кб = 1024*3.5 байт = 3584 байт, значит 1792 символа.

3. В первом на символ уходит 5 бит, во втором 6, отношение равно 1.2.