Наталья Сорокина

Хомяк чешет одно и тоже место, появилось покраснение

Раньше замечал что чешет иногда, но внимания не обращал думал шерстку вычесывает . Но за последние дни заметил что очень часто чешет, появилась краснота там, ночью сегодня вроде бы нормально себя вел, бегал в колесе, кушал и т. д ...К сожалению фото не могу выложить, сейчас спит вроде не буду тревожить ...

Вспомнил, он еще иногда какие-то звуки издаёт, как скрип какой-то ...

Ев
Евгений

Может не подходит корм, и образовалась аллергия.

Мария Косовская

Если вы заметили, что ваш хомяк постоянно чешется, скорее всего у него аллергия на какие-то продукты. Ведь эти обжоры готовы запихивать себе в щеки все что попало, будь то сыр, огурец, творог и. т. п.
В этом случае хорошо помогает простое средство. Сделайте ванночку из яблочного уксуса с водой и искупайте вашего грызуна. Уже через пару таких процедур питомец будет чувствовать себя намного лучше.
Может аллергия ещё на наполнитель

Зуд
При кожных заболеваниях с сильным зудом кожу и шерсть животного необходимо тщательно обследовать на на личие эктопаразитов. Обследование необходимо проводить с помощью лупы.