Настя Малыгина

Смешали 33.6л водорода и 22.4л хлора (н. у.). Определите количетсво газообразного продукта реакции.

Надежда Коростелева

Уравнение CI2+H2 =2 HCI; по уравнению реакции 1объем хлора реагирует с 1 объемом водорода и образуется 2 объема хлористого водорода. Из данных условия задачи видно что водород в избытке 33,6-22,4 =11,2 л. Объем продукта реакции -хлорида водорода будет :22,4+22,4 = 44,8л