Алина Бурганова

место суда над яном гусом и его гибели. помогите по истории задали

Игорь Светлов

В 1414 г. Гус был вызван на Констанцский собор, причем император Сигизмунд обещал Гусу личную безопасность. Однако, когда Гус прибыл в Констанц и получил охранную грамоту, оказалось, что Сигизмунд дал ему обычную подорожную грамоту. В присутствии папы Иоанна XXIII и членов Собора против Гуса выдвинули обвинение в ереси и организации изгнания немцев из Пражского университета . Ян Гус прибыл в Констанц в ноябре 1414года, а в декабре он был арестован и заключен в одной из комнат дворца. Когда некоторые друзья Гуса обвинили Собор в нарушении закона и императорской клятвы о безопасности Гуса, папа ответил, что он лично ничего никому не обещал и не связан обещанием, которое дал император. 6 июля 1415 г. Ян Гус, отказавшийся отречься от своих «заблуждений» , по приговору собора был сожжён на костре.