Ольга

Помоите с химией кто, что знает напишите плиз! Помогу и я чем могу!

Евгения

Добрый день 🙂

Вот так решаются они:
1.Процентное содержание элемента(оно нам дано )следует разделить на молярную массу этого самого элемента.
2.Делается отношение из КАЖДОГО элемента, входящего в состав данного соединения, в данном случае их всего два. В каждом производим расчет.
3.А теперь делим обе части на наименьшее. Получившееся число показывает количество атомов данного вещества в молекуле.

Задание 4.
проценты делим на молярную массу
Са(молярная масса 40) : О(молярная масса 16)
разделив получим следующее
делим на меньшее и правую и левую часть, числа нам нужны приблизительные, получаем:
1 : 1
т.е. на один атом Кальция приходится один атом Кислорода.
это СаО

Задание 5.
Проводится по тому же механизму.
1:1
1атом цинка - 1 атом кислорода
ZnO

Задание 6.
Решается аналогично.
1:1
1 атом свинца на 1 атом кислорода
PbO

Удачи вам :))