Настя Веряева

Что положить волнистому попугаю в гнездо? Опилок нет, какими подручными материалами можно заменить?

А вату бумагу можно?

Екатерина Скокова

Вату нельзя-у птенцов могут запутаться ножки или шейки. Бумагу птицы выкинут -,да и опилки скорее всего тоже:) ) Можно вообще ничего не класть-птички будут "грызть дупло"- нагрызут себе немного опилок-им много и не надо:))

Олеся

бумагу и вату нельзя Многие заводчики так и не сошлись во мнении: обязательны ли опилки в гнезде попугаев. Для того чтобы конкретнее ответить на этот вопрос, нужно вернуться в естественную среду обитания этих птиц. Как упоминалось раньше, дикие волнистые попугаи перед кладкой чистят свое гнездо. Они выбрасывают веточки, щепки, перья и помет (если раньше это дупло уже использовалось попугаями), но на дне все равно остается мелкая труха, которая служит теплоизоляционным слоем для кладки.

В неволе, для размножения попугаев, заводчики иногда используют фанерные домики, которые тонкие и гладкие. В таком гнезде сделать лунку в тонком дне невозможно, поэтому было принято решение, что опилки –единственный выход из положения (кроме замены на деревянный домик).

Так как самка инстинктивно убирается перед кладкой, насыпанные вами крупные опилки, наверняка, будут выброшены прочь из гнезда. Поэтому, вначале следует подсыпать очень мелкие опилки вперемешку с аптечной ромашкой, а когда появятся птенцы, вы можете добавить по краю гнезда, уже крупные. Хватаясь за щепки, малыши тем самым разрабатывают лапки.

Наличие опилок в гнезде снижает риск появления в помете птенцов с «вертолетом», а теплоизоляционные свойства древесной стружки тоже всем известны.

Уборку в гнезде делают после появления птенцов, с учетом отношения к вам самки. Молодые родители могут довольно нервно относится к постороннему вмешательству. Если вы заметили кардинальное изменение в поведении самки, лучше не вмешивайтесь и не трогайте лишний раз птенцов, чтобы потомство не оказалось брошенным родителями.

В случае, когда осторожность самки в пределах разумного, и она вас подпускает, хотя и с недовольством, нужно проводить свои манипуляции быстро. Как только самка вылетит из гнезда, вы закрываете ее лаз и открываете крышку домика, аккуратно вытаскиваете птенцов и кладете их в емкость с опилками.

и если нет опилок сходи в лес и настругай только не липовых и сосновых

Екатерина Сухова

кошку, пусть на ней спит

Ольга М

купи опилки

Дмитрий Данилов

Перья с подушки натергать

сена или соломы.

Сергей Маркин

Вату и тряпочки нельзя!! ! Можно бумагу, но менять её нужно очень часто. Лучше, если есть возможность, промойте и просушите песок, он даже лучше опилок, т. к. многоразового использования. Песок испачкался, вымыть, высушить, насыпать и так каждый раз, при этом хомяк его НЕ ест, что постоянно случается с другими наполнителями, а ещё коготки стачиваются сами.