Андрей Пошеченков

Основные тенденции социально-экономического и политического развития Российской Федерации в начале XXI века

Максим

31 декабря 1999 Б. Н. Ельцин объявляет о досрочном уходе в отставку и назначении на пост исполняющего обязанности президента премьер-министра В. В. Путина. В. В. Путин выигрывает прошедшие в марте 2000 года выборы и становится вторым президентом России. В 2000-е годы был проведён ряд социально-экономических реформ: налоговая, земельная, пенсионная, банковская, монетизация льгот, реформы трудовых отношений, электроэнергетики и железнодорожного транспорта.[13][14] В это время в экономике РФ отмечается стабильный профицит бюджета, рост ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения, а также снижение инфляции. Проведённые реформы, увеличение поступления иностранных инвестиций в Россию с 10 млрд долларов в 1999 году до 120 млрд долларов в 2007[15] и рост мировых цен на товары российского экспорта значительно способствовали улучшению состояния российской экономики.

Деньги, полученные за счет высоких цен на энергоносители правительство использует для выплаты внешнего долга и создания стабилизационного фонда.

14 марта 2004 года Путин был переизбран президентом на второй срок.

В сентябре 2005 в России было начато осуществление «Национальных проектов» для разрешения наиболее злободневных социальных проблем: здравоохранение, образование, жилищная политика и сельское хозяйство. В 2006 на эти программы выделяется 161 млрд рублей, в 2007 — 206 млрд.

В декабре 2007 В. В. Путин объявил о том, что на президентских выборах весной 2008 поддержит кандидатуру Д. А. Медведева.

4 марта 2012 года, президентом России на третий срок был избран Путин В. В. В связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации, срок полномочий Путина 6 лет (до 2018 года).