Карим Ниязов

Как вычислить массу наполнения баллона в граммах, если известны объем-130 мл и плотность при t в 20С 0,966 г/см3?

Ан
Ангела

Ответ: 125,58г
1мл = 1см3
Масса равна произведению объёма на плотность.
м=0,966*130 =125,58г
Температура в расчёте использоваться не будет.

Если интересно:
Судя по плотности - это вода.
При увеличении температуры, увеличивается средняя кинетическая энергия молекул. Поэтому, расстояние между ними должно увеличиться, а значит увеличится объём (масса та же, объём больше - плотность меньше) . Если процесс изохорный (постоянный объём. ) (например, аквариум, полностью заполненный водой и плотно закрытый) , то изменение температуры повлияет не на плотность, а на давление, при том зависимость прямо пропорциональная. Температура в таких расчётах используется в кельвинах. 0С=273К 1С=274К....

Оксана Кузина

А умножить объём на плотность слабо?