Sa
Sanek

что это за знак? (кулончик)

Наталья Васильева

Трилистник-символ Ирландии

Толик Смирнов

Это трикетра или трикветра (по латыни значит "треугольная"). Древний сакральный символ, самое раннее изображение было найдено на руническом камне и на ранних германских монетах.
Первоначально вероятно имел отношение к Одину. По другим источникам - кельтский символ. Означает нечто тройственное. Затем стал ассоциироваться с христианской Троицей, когда христианство укоренилось в Ирландии.
С появлением языческой религии - викканства (сер. ХХ века) трикетра стала означать три ипостаси Великой Богини (Дева, Мать, Старуха) . Широко используется последователями религии New Age.
Трикетра стала особенно популярна после появления на телеэкранах сериала "Зачарованные".
Может означать множество триад и тройных систем:
1. Прошлое-настоящее-будущее
2. Сила-интеллект-любовь
3. Отец-мать-дитя
4. Жизнь-смерть-возрождение
5. Шива-Брахма-Вишну
6. Фазы Луны (растущая-полная-убывающая)
7. Дух-сознание-тело
8. Стихии: вода-воздух-земля
9. Алхимические элементы: сера-ртуть-соль
и т. д.

Шахло Хайдарова

Простой трикветр.

В бронзовом веке трикветр был одним из символов движения Солнца, олицетворяя основные положения светила (соответственно, на восходе, в зените и на закате) . Высказывались предположения о связи символа с лунными фазами и обновлением жизни. Знак был весьма распространен среди северных народов Европы — кельтов, фризов, скандинавов. В частности, знак присутствует на кельтских крестах, где, как считается, символизирует триаду и является символом морского бога Мананнана. В скандинавской и тевтонской символике знак связан с Тором. Кроме того, символ присутствует в древнерусском прикладном искусстве.