Са
Сая

со скольки месяцев можно приучить собаку к улице? порода ши-тцу Прививки сделаны

Alexandr Biryukov

После всех прививок. Месяца в три

Aйбек

не обращайте внимание на комментарий ниже, мозгов просто у кого-то нету) С 2,5 месяцев можно выводить на улицу, сначала в тихие места, а потом в парки разные)

Елена Прошина

Собака-не комнатное растение. Чем чаще будете гулять, тем лучше. С любого возраста.

ЗЫ Tabby Ridiman,это вы про кого? Надо понимать, что выше, а что ниже))

Нилолай Щербакова

Ну к улице приучивать не надо. с 1,5 -2,5 месяца вполне можно выводить на улицу, до 6 месяцев минимум советую не допускать посторонних собак к вашему домочадцу, во избежании потом вечных гонок за вашей собакой по дворам с поводком.
Занимайтесь только минимальной дресировкой, типа ко мне, лежать, встать, фу, рядом и т. д. но не допускайте других собак вообще животных в теч первых 6 мес собака должна быть приучена не к улице, а к Вам, это Ваша первая задача.
Только вы и ваша ши-тцу )))

Ол
Ольга

Проконсультируйтесь у ветврача- после прививок должно пройти какое-то время. Приучая к улице зимой- главное не переохладить животное и берегите лапки- от гололеда посыпают всякую дрянь, разъедающую подушечки-лечение долгое и дорогое.
Выносите щенка на улицу сразу же после кормления и обязательно дождитесь "результата" прогулки, постепенно собака привыкнет справлять нужды на улице. Иначе рискуете всю жизнь за ней мыть полы. Если застали дома "на месте преступления"- поругайте и вынесите на улицу. Если обнаружили проделки не сразу- ругать уже бесполезно, не поймет за что и обидиться или испугается- а это потеря доверия, что в принципе не допустимо! Удачи!

Ан
Аня

Если карантин после прививок прошел, то уже можно гулять.

Дарья Кузьмичёва

Когда я завела первую собаку, то все лето с ней дома просидела - ветеринары запрещали гулять. В то время не было многовалентных прививок и нужно было выдерживать сроки между прививками. Теперь у меня вторая собака уже пожилая и опыт показывает, что если даже прививка еще не закрепилась, то можно и нужно начинать гулять. Ведь щенок, который до сих пор жил в квртире, элементерно испугается шума, гама, перепада температуры и т. д. Поэтому исключительно на ручках и на короткое время начинайте выносить на улицу. Не тащите далеко, гуляйте рядом с домом, разговаривайте, успокаивайте. Если надумаете спустить с рук, то только в очень чистых местах и ни в коем случае не на траву, чтобы не было даже теоретически заражения. Если зима - то на чистый снег. Если лето - на горячий, чистый асфальт и наблюдайте за реакцией. Щенок - тот же ребенок. Не ждите, что он сразу куда-то побежит и захочет играться. Он сначала испугается! А бегать начнет, только когда привыкнет. Много разговаривайте со щенком! Со временем он начнет понимать абсолютно все, что вы говорите - ну, кроме политических тем. Желаю счастливой жизни с новым членом семьи!