Надежда Морозова

Вышла на работу из декрета досрочно (ребенку 2 года) , работа тяжелая, могу я проработав месяц, написать заявление о

продолжении отпуска по уходу за ребенком до 3 -х лет?

НЕ
Николай Ефимчук

Пока ребёнку не исполнилось 3 года, Вы имеете право уйти в отпуск по уходу, но это будет не продолжение, снова пишете заявление "прошу предоставить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет"

Алексей Абакумов

В соответствии со ст. 185 ТК, работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.
То есть, наниматель обязан предоставить отпуск вне зависимости от продолжительности работы работника на предприятии и того, истек или нет испытательный срок, установленный при заключении трудового договора. Отпуск должен быть предоставлен в срок, указанный в заявлении работника.
Однако, после окончании отпуска по уходу за ребёнком работника ожидает испытательный срок, предусмотренный договором, согласно ст. 28 ТК: срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Николай Вавилов

Можете. Напишите заявление.