Анастасия Шамрай

Помогите. От какого слова образовалось слово - указать?

Михаил Земсков

Скорее всего от какого то из этих слов

указ, указывать, указчик.

Эл
Элен

На заметку вам, не просто чтобы ответ списывали!

Чтобы определить, как образовалось слово, нужно:

1) найти слово, объясняющее лексическое значение данного, самое близкое ему по строению: зимний (тот, что связан с зимой) ; домик (маленький дом) ; перебежать (совершить передвижение с одного места на другое, бежать с одного места на другое) ;

2) выделить производящую основу (основу, на базе которой образуется новое слово; при этом помните: формообразующие морфемы не участвуют в словообразовании) :

зимний зима;

домик дом;

перебежать бежать;

3) указать в разбираемом слове производящую основу, выделить в нем производную основу (основу, входящую в производное слово, то, которое произведено, образовано) ;

4) выделить морфему, образующую слово:

зим/н/ий зима;

дом/ик дом;

пере/бежать бежать;

5) сделать вывод о способе образования данного слова.

В вашем случае так: указать- указ

Елена Воронина

от какого слова оброзавалось слова вышколить?